公安部详解内地居民赴澳门赌博是否违法等问题

澳门正规赌博网站 网站编辑 浏览

小编:近日,公安部信访办公室就人民网网友在“部委领导留言板”、“全国公安厅局长留言板”中提出的有关“内地居民

原标题:公安部详解内地居民赴澳门赌博是否违法等问题

近日,公安部信访办公室就人民网网友在“部委领导留言板”、“全国公安厅局长留言板”中提出的有关“内地居民到澳门赌博是否违法”、 “驾驶未上牌的新车上路行驶是否记分”、“公民考驾照是否可不报驾校直接考试”等热点问题进行了详细解答。

这是公安部第27次专门授权人民网发布对网友留言的公开回应。

以下为公安部回应全文:

1、内地居民赴澳门赌博是否违法?

东方云海 发表于2013-1-2 2:04 IP:223.87.1.*

部长你好!请问内地居民到澳门赌博也算违法行为吗?

公安部法制局回应:根据《澳门特别行政区基本法》规定,我国澳门特别行政区享有独立的司法权。内地公民在澳门赌博是否构成违法犯罪行为应具体分析。如,根据《治安管理处罚法》、《刑法》、《关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》(法释〔2005〕3号)和《关于办理赌博违法案件适用法律若干问题的通知》(公通字〔2005〕30号)的相关规定,对内地公民在澳门赌博,输赢结算地在境内,构成违反治安管理行为的,予以治安处罚;组织内地公民10人以上赴澳门赌博,从中收取回扣、介绍费的,以赌博罪追究刑事责任。

2、驾驶未上牌的新车上路行驶是否记分?

小廖 发表于2012-10-10 8:55 IP:112.90.172.*

公安部123号令中说:明年开始机动车未挂牌要一次扣12分,刚买的新车上路也要一次扣12分吗?现在新车买了后要买购置税和保险并且在网上自编选好车牌后再上牌,这个过程一般要几天,请问新车没上牌一次要扣12分吗?

公安部交通管理局回应:《道路交通安全法》第八条规定,国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记,申领机动车牌证后,方可上道路行驶。尚未登记的机动车,需要临时上道路行驶的,应当申领临时行驶车号牌。因此,新购买的机动车在未办理注册登记前上道路行驶,如果没有申领临时行驶车号牌,属于驾驶未悬挂号牌的机动车上道路行驶的违法行为,公安机关交通管理部门将依据《道路交通安全法》第九十五条的规定,处警告或者二十元以上二百元以下罚款。按照新修订发布的《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第123号),自2013年1月1日起,对此种违法行为一次记12分。

《机动车登记规定》(公安部令第72号)规定,购买的机动车在办理注册登记前需要临时上道路行驶,车主向车管所申领临时行驶车号牌时,应当提交身份证明、交通事故责任强制保险凭证、合格证或者进口凭证等手续。符合规定情形,需要在本行政辖区内临时行驶的,车管所核发有效期不超过15日的临时行驶车号牌;需要跨行政辖区临时行驶的,核发有效期不超过30日的临时行驶车号牌。按照规定,购买车辆购置税、办理保险业务和申领临时行驶车号牌,只需当事人提供相关手续即可,不用交验机动车。同时,为进一步便民利民,公安部在2010年推出了机动车销售商代办业务的服务措施,新车购买后,汽车品牌专卖店即可代办注册登记。目前全国已有259个地市近3000家汽车品牌专卖店推出此项便民服务措施。

3、能不参加驾校培训而直接参加驾驶证考试吗?

网友 发表于2013-1-2 6:45 IP:182.118.12.*

尊敬的部长:应该允许公民驾照直考,因为我国的《道路交通安全法》并未规定考驾驶证必须通过驾校培训。

公安部交通管理局回应:《道路交通安全法》第十九条第二款规定,申请机动车驾驶证,应当符合国务院公安部门规定的驾驶许可条件;经考试合格后,由公安机关交通管理部门发给相应类别的机动车驾驶证。《道路交通安全法实施条例》第二十条第二款规定,在道路上学习驾驶,应当按照公安机关交通管理部门指定的路线、时间进行。在道路上学习机动车驾驶技能应当使用教练车,在教练员随车指导下进行,与教学无关的人员不得乘坐教练车。

我国法律法规没有规定申请驾驶证必须经过驾校培训,但在道路上学习驾驶技术应符合《道路交通安全法实施条例》第二十条有关规定。

当前网址:http://www.redimidas.com/aomenzhengguidubowangzhan/44.html

 
你可能喜欢的: