當前位置

首頁 > 知識產權 > 知識講座
“超經營范圍開具發票”有風險嗎?一起來看看稅法是怎樣規定超范圍開票的
詳情

超經營范圍開具發票是否違法

納稅人應遵照工商營業執照載明的經營范圍守法經營。但在生產經營活動中,會偶爾發生一些營業執照載明經營范圍以外的經營業務,產生增值稅應稅收入,那么這些超出經營范圍的應稅收入可否開具發票呢?根據20101220日國務院令第587號修改并重新公布的的《中華人民共和國發票管理辦法》(201121日起施行,以下簡稱《辦法》),以及20141227日國家稅務總局令第37號修改并重新公布的《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》(201531日起施行,以下簡稱《細則》)的相關規定,沒有明文禁止納稅人超經營范圍開具發票的行為。相反,《細則》第二十六條規定:填開發票的單位和個人必須在發生經營業務確認營業收入時開具發票。未發生經營業務一律不準開具發票,明確納稅人確認營業收入時必須開具發票,而不論發生的經營業務是否超經營范圍。納稅人如果變更或增加經營業務項目,應及時到工商管理部門變更營業執照載明的經營范圍,但這與超經營范圍可否開具發票無必然關聯。

超經營范圍開具發票是否帶來涉嫌虛開的風險

《辦法》第二十二條規定:任何單位和個人不得有下列虛開發票行為:(一)為他人、為自己開具與實際經營業務情況不符的發票;(二)讓他人為自己開具與實際經營業務情況不符的發票;(三)介紹他人開具與實際經營業務情況不符的發票。因此納稅人不論是否超經營范圍開具發票,開具發票必須與實際經營業務情況相符。結合前述《細則》第二十六條未發生經營業務一律不準開具發票的規定,如果虛構經營業務開具發票,或者開具的發票與實際經營業務情況不符,包括開具日期,購銷雙方的名稱,貨物服務的名稱,金額等票面信息與實際經營業務情況不符,即便發票的貨物服務在經營范圍內,都會涉嫌虛開發票,給開票方和受票帶來風險。

超經營范圍開具發票是否屬于擴大發票使用范圍行為

《辦法》第二十四條任何單位和個人應當按照發票管理規定使用發票,不得有下列行為,其中有(四)擴大發票使用范圍的條文。超經營范圍開具發票是否等同擴大發票使用范圍?且聽解析。在營改增以前,增值稅屬國稅機關征收管理,增值稅適用的發票一般是銷售類發票或勞務類等發票,這些發票歸國稅機關管理。營業稅屬地稅機關征收管理,營業稅適用的發票一般是服務類等發票,這些發票歸地稅機關管理。因此,納稅人銷售應稅貨物、提供應稅勞務應開具銷售類發票或勞務類等發票,銷售應稅服務、無形資產以及不動產應開具服務類等發票。納稅人應分別向國稅機關和地稅機關申領各類發票,按適用稅種開具,不得混淆開具。營改增以后,納稅人銷售應稅服務、無形資產以及不動產也開具增值稅適用的發票,營業稅適用的發票被取消,增值稅發票統一由國稅機關管理。因此只要是增值稅的經營業務,使用增值稅發票開具,不論是否超經營范圍開具,不屬于擴大發票使用范圍行為。

超經營范圍開具發票必須注意的特殊規定

綜上所述,按規定超經營范圍開具發票不會產生風險。但納稅人必須注意一處特殊規定,就是按國家稅務總局關于增值稅小規模納稅人自開專用發票的試點規定。住宿業、鑒證咨詢業的小規模納稅人提供應稅服務、銷售貨物或發生其他應稅行為,需要開具增值稅專用發票的可以自開專用發票,但銷售其取得的不動產,需要開具專用發票的,仍須向地稅機關申請代開。這就明確小規模納稅人銷售不動產時,專用發票不得超經營范圍開具,必須由地稅機關代開。

新世界完整版-新世界高清在线-新世界免费在线观看